Расширенный поиск
Лента новостей
4 декабря
 10:20   Пассажир с ножом устроил резнюв междугороднем автобусе, едущем в Чесму
22 ноября
 16:08   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Чесменском районе
21 ноября
 14:52   Мошенники заставили пенсионерку из Чесмыприехать в Магнитогорск и отдать свои накопления
7 ноября
 9:37   В Чесменском районенаблюдали северное сияние
4 октября
 9:58   Судебные приставы помогли жительнице Магнитогорскавзыскать ущерб с сельхозпредприятия Чесменского района
9 сентября
 18:55   В одной из школ Чесменскогорайона учатся всего пять детей
10 апреля
 16:23   В Магнитогорске житель Чесменскогорайона едва не пустил поезд под откос
30 марта
 11:09   Житель Чесменского района сталмиллионером, купив лотерейный билет за 100 рублей
27 марта
 15:28   В Чесменском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
31 января
26 декабря
 16:22   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Чесменского района новогоднюю сказку
30 ноября
28 октября
24 октября
27 сентября
25 августа
17 августа
30 июня
28 июня
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
17 декабря
 14:10   Жители Чесменского района осваивают кешаут. Этот сервис помогает снять наличные в кассе магазина
6 декабря
3 декабря
23 ноября
18 ноября
9 ноября
19 октября
 9:57   Покупка квартиры в новостройке: как не заплатить лишнего?
15 октября
1 октября
21 сентября
16 сентября
10 сентября
9 сентября
 12:22   В лучших традициях. Помощь без преград и расстояний
2 сентября
24 августа
 14:53   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахЧесменского района надо жаловаться в прокуратуру
6 августа
3 августа
 15:01   В сто сорок солнц закат пылал! В Чесменском районе обещают до +34 градусов

Востребованная помощь от молодёжи. В Магнитогорске волонтеры помогают ветеранам переживать сложности периода пандемии

 Магнитогорск. Челябинская область готовится к предстоящему 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел в режиме видео-конференц-связи заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы. В рамках совещания глава региона дал указания муниципальным руководителям и отметил необходимость окружить заботой ветеранов.

Прошлогоднее 75-летнее празднование Победы прошло не в том ключе, как предполагалось изначально. Из-за известных событий многие мероприятия пришлось отложить, либо провести в онлайн-режиме. Обстоятельства нынешнего года позволят выйти из онлайна. Губернатор Челябинской области объявил, что в Челябинске быть параду. На него при условии тщательного соблюдения санитарных норм пригласят и ветеранов, будет традиционное возложение цветов к монументам, концерты на открытых площадках, парад военной техники.

– Мы планируем провести в Челябинске с точки зрения парада полноценное празднование Дня Победы, торжественное построение войск, пролет самолетов. Считаю, что в целом можно будет рассмотреть возможность приглашения ветеранов, естественно, если они будут вакцинированы, и ничего не будет угрожать их жизни и здоровью, – разъяснил Алексей Текслер.

Вместе с тем глава Челябинской области обратил внимание участников заседания на необходимость уделять должное внимание вопросам социального положения и медицинского обслуживания ветеранов.

– День Победы – это не только торжественные, культурные и патриотические мероприятия. Это, в первую очередь, мероприятия памяти. Нужно уделить должное внимание ветеранам, причем делать это не только 9 Мая, это нужно делать всегда. Обращаю внимание всех на это, все вопросы социальные, связанные с проживанием, решением любых бытовых проблем. Я думаю, что за каждым нашим ветераном может быть закреплен волонтер. Такую задачу ставлю, это необходимо сделать обязательно и надлежащее внимание уделить нашим ветеранам. Это самое главное, – считает глава региона.

В Магнитогорске решением бытовых вопросов ветеранов занимаются подразделения социальной защиты населения, социальные фонды. Но есть люди, которые приходят на помощь пожилым людям не по обязанности, а по велению души.

Магнитогорские многочисленные волонтерские движения берут шефство над ветеранами, пожилыми людьми, пенсионерами, всеми теми, кому нужна помощь, кто не может справиться в одиночку.

– Под патронажем городских волонтеров: «Серебряные волонтеры», «Волонтеры Победы», По зову сердца», «Рыцари овального стола» – находится много пожилых людей. Есть среди них и те, кто участвовал в Великой Отечественной войне. К примеру, «Волонтеры Победы» практикуют в общении с ветеранами адресные поздравления с праздниками, приходят в гости, приносят цветы. С послаблением режима повышенной готовности появилась возможность приглашать ветеранов на мероприятия со школьниками, студентами, – рассказала специалист подразделения по молодежной политике администрации города Татьяна Птицына.

Татьяна рассказывает, как утром 8 марта волонтеры по договоренности пришли к ветерану Великой Отечественной войны Евгении Григорьевне Удаловой. Она кавалер Ордена Отечественной войны 2-ой степени, награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Ребята подготовили концертную программу и впервые поздравляли фронтовика песнями на дому.

– Это очень интересная практика. Многим ветеранам уже тяжело ходить, и приглашать их на концерты становится проблематично. Наше движение решило эту задачу, и мы устроили концерт прямо дома у ветеранов. Ветераны с радостью пели вместе с волонтерами песни военных лет и читали стихи собственного сочинения. Мы обязательно продолжим эту практику, – рассказал председатель местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» Ильяс Ильясов.

На заседании координационного совета Алексей Текслер подчеркнул, что помощь ветеранам должна осуществляться постоянно, а не только в преддверии 9 Мая. С этим заявлением полностью согласны волонтеры из всероссийской общественной организации Магнитогорского отделения «Молодой гвардии».

В местном подразделении состоит 40 человек – это школьники, студенты, работающая молодежь. Ребята давно для себя решили, что помощь нужно демонстрировать делом. Руководитель подразделения Сергей Запорожец рассказывает, что ему удалось наладить добрые отношения с городским советом ветеранов, с председателями ТОСов. Именно они лучше других знают, чем живут ветераны. Какие у них потребности и проблемы.

– Программу «Старшее поколение» мы реализуем не первый год. Суть ее в том, чтобы помочь именно пожилым людям. Это может быть любая помощь: оплатить коммунальные квитанции, сходить в магазин за продуктами, купить лекарства, убрать в доме, почистить снег во дворе. Наши ребята могут все, недавно даже вышедший из строя котел ремонтировали! – перечисляет Сергей Запорожец.

По данным управления социальной защиты населения Магнитогорска, на 1 января 2021 года на официальном учете в Магнитогорске состояли 1 275 ветеранов, из них 56 – непосредственные участники боевых действий. С каждым годом фронтовиков, реальных свидетелей тех событий становится все меньше, и задачи нынешних поколений вполне просты: снять нагрузку хотя бы по части бытовых вопросов с плеч ветеранов.

– Нужно снег очистить, лед сбить – мы сразу же приходим, убираем, посыпаем, счищаем. Девушки всегда помогут убрать квартиру, вымыть полы, вытрясти ковры, помыть окна, – поясняют волонтеры.

Сергей рассказывает, что принцип работы поставлен просто: в подразделение поступает заявка, сразу бросают клич. Кто сегодня-завтра свободен тот и отправляется на помощь ветеранам, фронтовикам. В период пандемии помощь тем, кто пережил лишения войны оказалась особенно востребована. За неполный год волонтеры помогли 300 ветеранам. Наиболее актуальным был вопрос доставки продуктов. Пожилые люди старались минимально сократить число выходов из дома, именно здесь помощь им и оказали общественники.

Важным направлением является и сохранение памяти о фронтовиках. У молодогвардейцев есть опыт содержания и уборки могил скончавшихся ветеранов. Сергей Запорожец вспоминает, что в 2019 году впервые поступила просьба провести благоустройство на месте захоронения. Ребята вышли на кладбище, привели в порядок монумент, поправили ограду. С того момента число обращений с подобными просьбами только растет.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: «Волонтеры Победы», МГЕР Магнитогорск
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
veller в
Helga в
Iskander в
Piter в
DZA в
макс в
дддд в
дддд в
Kits в
 
Первый Чесменский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1chesma@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Чесменский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Чесменском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх