Расширенный поиск
Лента новостей
4 декабря
 10:20   Пассажир с ножом устроил резнюв междугороднем автобусе, едущем в Чесму
22 ноября
 16:08   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Чесменском районе
21 ноября
 14:52   Мошенники заставили пенсионерку из Чесмыприехать в Магнитогорск и отдать свои накопления
7 ноября
 9:37   В Чесменском районенаблюдали северное сияние
4 октября
 9:58   Судебные приставы помогли жительнице Магнитогорскавзыскать ущерб с сельхозпредприятия Чесменского района
9 сентября
 18:55   В одной из школ Чесменскогорайона учатся всего пять детей
10 апреля
 16:23   В Магнитогорске житель Чесменскогорайона едва не пустил поезд под откос
30 марта
 11:09   Житель Чесменского района сталмиллионером, купив лотерейный билет за 100 рублей
27 марта
 15:28   В Чесменском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
31 января
26 декабря
 16:22   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Чесменского района новогоднюю сказку
30 ноября
28 октября
24 октября
27 сентября
25 августа
17 августа
30 июня
28 июня
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
17 декабря
 14:10   Жители Чесменского района осваивают кешаут. Этот сервис помогает снять наличные в кассе магазина
6 декабря
3 декабря
23 ноября
18 ноября
9 ноября
19 октября
 9:57   Покупка квартиры в новостройке: как не заплатить лишнего?
15 октября
1 октября
21 сентября
16 сентября
10 сентября
9 сентября
 12:22   В лучших традициях. Помощь без преград и расстояний
2 сентября
24 августа
 14:53   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахЧесменского района надо жаловаться в прокуратуру
6 августа
3 августа
 15:01   В сто сорок солнц закат пылал! В Чесменском районе обещают до +34 градусов

Нет контейнеров – нет денег. В Чесменском районе люди не хотят платить за неоказанную услугу

Представители сельских муниципальных районов встретились с директором Центра коммунального сервиса.

 

Попытка найти выход из ситуации, которая тормозит «мусорную» реформу на селе, пока закончилась очередными взаимными претензиями.

Правда, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, избирательный округ которого полностью совпадает с границами Магнитогорского «мусорного» кластера, написал на своей странице в «ВК», что «…порешали вопросы продуктивно, сельские муниципалитеты обменялись опытом. Думаю, решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Надо отметить, что мы делаем только первые шаги в этом деле».

Закон, правда, принят аж в 2014 году, но только в прошлом его начали исполнять.

«Если в Магнитогорске вопрос более-менее начинает регулироваться, то у сельчан много претензий: что лучше, мешковой сбор мусора или контейнерный? Кто отвечает за контейнерные площадки? Как вывозить крупногабаритный мусор, куда девать навоз – это 3-4 класс опасности, на полигон его вывозить нельзя. Потому и собрал представителей поселений вместе, за одним столом», – объясняет депутат.

Директор ЦКС Алексей Бубнов напомнил, что  федеральный закон «Об отходах производства и потребления» ответственность за создание и содержание площадок ТКО возложил на органы местного самоуправления, а региональный оператор только перевозит мусор от места сбора до полигона. А у селян задолженность перед ЦКС на конец прошлого месяца составляет уже 248 миллионов рублей, и это напрямую сказывается на хозяйственной деятельности предприятия.

Нет контейнеров – нет денег. В Чесменском районе люди не хотят платить за неоказанную услугу

Виталий Бахметьев вступился за глав сельских поселений, пояснив, что те просто не знают, где взять финансирование на создание таких площадок, а сельские чиновники, в свою очередь, высказали претензии к ЦКС.

Старший инспектор по экологии администрации Чесменского муниципального района Андрей Белобородов рассказал, что люди не хотят платить за неоказанную услугу:

– В некоторых поселениях, где до сих пор не установили контейнеры, просто не понимают, за что отдавать деньги. Десятилетиями жители создавали собственные свалки, а сейчас им вдруг объявили, что они должны собирать мусор в мешки и таскать их в указанное место, откуда все заберет спецтехника. Хотя и эта работа не проводится. В поселках мусоровозы опустошают контейнеры у школ и детских садов, а мешки не забирают.

Ему возразили главы Янгельского и Агаповского поселений, подтвердив, что помешковый метод утилизации мусора у них хорошо прижился. Но все-таки необходимо скорректировать график вывозов: спецтехника приезжает лишь раз в неделю, мешки рвут собаки и мусор разносится ветром по округе. Баки быстро переполняются, и мусор начинают бросать рядом, образуются свалки прямо посреди поселения.

Администрации же Варненского района вообще не удалось согласовать с ЦКС график вывоза. Необходимые документы, причем в трех редактируемых электронных форматах, отправили региональному оператору в июле, но так и не дождались ответа. Волнует сельчан и время работы специалистов ЦКС на местах: приезжают раз в месяц, да и то на час. Бубнов признал, что специалистам необходимо работать с населением до последнего посетителя.

Представители сельских поселений напомнили о настроениях жителей районов: те не соглашаются оплачивать квитанции за периоды, когда в поселках еще не было контейнеров, тогда как плату за услугу по обращению с ТКО уже ввели. При этом местные прокуроры выступают на стороне граждан. На это Бубнов напомнил, что контейнеры – это как раз-таки ответственность селян. Для организации площадок, например, Варненскому району потребуется 18 миллионов рублей. Но мешает не только нехватка финансов. Когда строили сельские дома и улицы, не задумывались, что через десятилетия надо будет искать место и для мусорных баков. Районным администрациям приходится уговаривать жильцов, чтобы согласились на установку контейнеров рядом с домами.

«По итогам совещания подготовлю обращение губернатору, чтобы региональные власти увеличили финансирование на закупку контейнеров и организацию площадок ТКО в сельских поселениях, – резюмировал Виталий Бахметьев. – Кроме того, обращусь в профильные ведомства по вопросу утилизации опасных отходов, ведь бороться на местах с таким мусором почти невозможно. Также необходимо уточнить в министерстве экологии методику рекультивации свалок. Прекрасно понимаю ваше возмущение, но возврата к прежней системе не будет, и надо сделать все необходимое, чтобы реформа шла без проволочек».

Сдвинется ли решение «мусорного» вопроса с мертвой точки после этого совещания? Время, как говорится, покажет. Но пока подписчики депутатской страницы в «ВК» уверены: кроме того, что увеличилась стоимость услуги по вывозу ТБО, ничего для сельского населения не изменилось. Как бы не случилось так, что деньги с населения соберут, реформу провалят, а потом все спишут на неблагоприятные результаты хозяйственной деятельности…



Служба новостей «Первый Чесменский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
veller в
Helga в
Iskander в
Piter в
DZA в
макс в
дддд в
дддд в
Kits в
 
Первый Чесменский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1chesma@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Чесменский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Чесменском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх