Расширенный поиск
Лента новостей
4 декабря
 10:20   Пассажир с ножом устроил резнюв междугороднем автобусе, едущем в Чесму
22 ноября
 16:08   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Чесменском районе
21 ноября
 14:52   Мошенники заставили пенсионерку из Чесмыприехать в Магнитогорск и отдать свои накопления
7 ноября
 9:37   В Чесменском районенаблюдали северное сияние
4 октября
 9:58   Судебные приставы помогли жительнице Магнитогорскавзыскать ущерб с сельхозпредприятия Чесменского района
9 сентября
 18:55   В одной из школ Чесменскогорайона учатся всего пять детей
10 апреля
 16:23   В Магнитогорске житель Чесменскогорайона едва не пустил поезд под откос
30 марта
 11:09   Житель Чесменского района сталмиллионером, купив лотерейный билет за 100 рублей
27 марта
 15:28   В Чесменском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
31 января
26 декабря
 16:22   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Чесменского района новогоднюю сказку
30 ноября
28 октября
24 октября
27 сентября
25 августа
17 августа
30 июня
28 июня
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
17 декабря
 14:10   Жители Чесменского района осваивают кешаут. Этот сервис помогает снять наличные в кассе магазина
6 декабря
3 декабря
23 ноября
18 ноября
9 ноября
19 октября
 9:57   Покупка квартиры в новостройке: как не заплатить лишнего?
15 октября
1 октября
21 сентября
16 сентября
10 сентября
9 сентября
 12:22   В лучших традициях. Помощь без преград и расстояний
2 сентября
24 августа
 14:53   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахЧесменского района надо жаловаться в прокуратуру
6 августа
3 августа
 15:01   В сто сорок солнц закат пылал! В Чесменском районе обещают до +34 градусов

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Магнитогорск. Изменения природоохранного законодательства будут закреплены в экостандартах.

 

Еще будучи врио губернатора Челябинской области, Алексей Текслер заявил о необходимости создания органа, который будет координировать мероприятия в сфере экологической безопасности региона. Инициатива очень быстро получила продвижение, а потому в короткий срок были решены организационные вопросы по созданию Координационного совета. Важным стало и то, что новую структуру возглавил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

А главной задачей совета по экологии станет выработка нового экологического стандарта, который также анонсировал уже действующий губернатор Алексей Текслер.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

– Экология – ключевая тема в регионе, она имеет высокую социальную значимость. Главный показатель успешности нашей работы – это удовлетворенность граждан и динамика на улучшение экологической ситуации, – отметил Алексей Текслер. – Подписаны соглашения, предприятия переходят на наилучшие доступные технологии. Решить экологические задачи – это вызов для нашего региона, для меня, для промпредприятий. Повестка находится в фокусе внимания президента. Экологические проблемы предопределены специализацией региона, но это не дает право кивать на прежнее руководство. Нужно вовлекать в решение природоохранных задач все общество, в том числе и бизнес, – такое заявление сделал глава региона.

Именно поэтому к работе новой структуры при губернаторе пригласили независимых экологических экспертов международного уровня, экоактивистов, а также представителей крупных промышленных предприятий Южного Урала.

Также глава региона заявил, что состав совета должен быть сформирован сбалансированно, с учетом интересов всех сторон. При этом вовлеченность представителей промышленности, предпринимательского сообщества должна быть максимальной.

– Еще раз хочу подчеркнуть, что решение экологических проблем региона – это наша с вами общая задача, и власти, и бизнеса, и научно-экспертного сообщества. Прошу обратить внимание и на вопрос объективности и доступности экологической информации, результатов мониторинга состояния окружающей среды, – обозначил Алексей Текслер.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Приступая к созданию новой структуры, отметили, что стандарты, в соответствии с которыми в ближайшем времени будет жить регион, работать предприятия и организации, будут намного жестче, чем федеральные требования по экологии, а в идеале стандарты будут опираться на международные нормативы. Главное на сегодняшний день – это определить спектр того, что войдет в экостандарты и как именно они будут регулироваться.

На прошлой неделе в Магнитогорске состоялось первое рабочее совещание по вопросам разработки технического задания для будущего экостандарта. Участие в работе группы под председательством руководителя координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова приняли руководители ключевых управлений муниципалитета, Роспотребнадзора, представители промышленных предприятий и общественные экологи.

Обсуждая направления будущего взаимодействия, представители органов власти, общественности и крупных промышленных предприятий вынесли ряд природоохранных инициатив для включения в экостандарт.

Председатель совета Рашид Исмаилов отметил важную мысль о необходимости увеличения объема природоохранной информации, которую может раскрывать для общественности бизнес. Если предприятия начнут открывать детально информацию о вредных выбросах, доводить ее до населения, то это сформирует экологическую и социальную ответственность хозяйствующих субъектов, а люди в свою очередь начнут осознавать, что с их интересами в планах сохранения экологического баланса действительно считаются.

Согласился с тем, что необходимо создавать условия для комфортной жизни, и заместитель главы Магнитогорска Юлий Элбакидзе.

– Необходимо помнить, что главной ценностью каждого города являются люди. Наша основная задача заключается в создании таких условий, которые будут комфортными для жизни в Магнитогорске. Условий, которые станут источником притяжения для горожан, – пояснил замглавы Юлий Элбакидзе.

В ответе за экологическую безопасность региона. В мэрии прошло первое совещание координационного совета по вопросам экологии

Экоактивист Татьяна Чайка, поддерживая эту инициативу, предложила представителям ПАО «ММК» размещать на общедоступных ресурсах данные, отражающие состояние недр и воды на территории Магнитогорска.

– На мой взгляд, легче дышать в Магнитогорске станет от соблюдения предприятиями уже установленных норм ПДК и федерального законодательства в сфере экологии. При этом количество принятых постановлений, протоколов и решений ни на что не повлияет. Собственники и топ-менеджмент предприятий должны сами понять, какой вред их предприятия наносят окружающей среде, в которой живут они сами, их дети, родные и близкие, – считает экоактивистка.

Экологический инспектор Константин Сергеев обратил внимание участников совещания на поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере обращения с ТКО. На здоровое развитие данного сегмента бизнеса в значительной мере влияет монополизация рынка крупными предприятиями.

Заместитель председателя городской Общественной палаты Анатолий Ефименко обратился с вопросом о методах поощрения крупной промышленности, которые будут отражены в экостандарте. По его мнению, поддержка со стороны государства в отношении бизнеса должна быть дифференцированной.

В завершение рабочего совещания участники встречи предложили до конца месяца сформировать перечень предложений, которые будут вынесены на обсуждение во время следующего заседания координационного совета при губернаторе Челябинской области. Этот диалог в расширенном формате состоится во второй декаде ноября. Тогда и будет представлен проект технического задания на разработку стандарта.



Служба новостей «Первый Чесменский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
veller в
Helga в
Iskander в
Piter в
DZA в
макс в
дддд в
дддд в
Kits в
 
Первый Чесменский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1chesma@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Чесменский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Чесменском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх