Расширенный поиск
Лента новостей
1 августа
 15:10   3 новых школьных автобусапоступили в Чесменский район
18 апреля
 14:04   Пшеницу, выращенную в Чесменском районе,проверяли на пестициды и токсины по старым ГОСТам
10 апреля
 13:43   В Чесменском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 9:14   Магнитогорская прокуратура установилапричину массовой гибели рыбы в Чесменском районе
20 февраля
 16:04   Команда Чесменского района завоеваласеребро в зональном этапе фестиваля ГТО
23 января
 13:20   Жителя Чесменского районаразыскивают в Магнитогорске
15 января
 16:30   В Россельхознадзоре рассказалио случаях бешенства животных в Чесменском районе
13 января
 16:21   Самые преданные поклонникигазет живут в Чесменском районе
27 августа
 14:04   Молодёжь из Чесменского района приняла участиев одном из этапов масштабного фестиваля «Друг с юга Урала»
5 августа
 15:19   В Чесме в воскресенье ждут фестиваль«Челябинская область – большая семья»
4 декабря
 10:20   Пассажир с ножом устроил резнюв междугороднем автобусе, едущем в Чесму
22 ноября
 16:08   Ледяной дождь осложнил дорожнуюобстановку в Чесменском районе
21 ноября
 14:52   Мошенники заставили пенсионерку из Чесмыприехать в Магнитогорск и отдать свои накопления
7 ноября
 9:37   В Чесменском районенаблюдали северное сияние
4 октября
 9:58   Судебные приставы помогли жительнице Магнитогорскавзыскать ущерб с сельхозпредприятия Чесменского района
9 сентября
 18:55   В одной из школ Чесменскогорайона учатся всего пять детей
10 апреля
 16:23   В Магнитогорске житель Чесменскогорайона едва не пустил поезд под откос
30 марта
 11:09   Житель Чесменского района сталмиллионером, купив лотерейный билет за 100 рублей
27 марта
 15:28   В Чесменском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
31 января
26 декабря
 16:22   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Чесменского района новогоднюю сказку
30 ноября
28 октября
24 октября
27 сентября
25 августа
17 августа
30 июня
28 июня
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
17 декабря
 14:10   Жители Чесменского района осваивают кешаут. Этот сервис помогает снять наличные в кассе магазина
6 декабря
3 декабря
23 ноября
18 ноября
9 ноября
19 октября
 9:57   Покупка квартиры в новостройке: как не заплатить лишнего?

9 и 10 ноября – Зарок на Параскеву и Параскева Пятница. В Чесме дают обеты

В выходные, 9 и 10 ноября, в Чесменском районе ожидается: в субботу – небольшой снег, в воскресенье – облачная погода.

 

В субботу утром в Чесме – минус 5 градусов, небольшой снег, ветер северный, 2-4 метра в секунду; в воскресенье утром – минус 15 градусов, ясно, ветер северо-восточный, 7-9 метров в секунду.

В дневные часы синоптики обещают: в субботу – минус 5-3, в воскресенье – минус 4-2. Ночью: в субботу – минус 16-14, в воскресенье – минус 10-8.

Атмосферное давление выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба. В воскресенье оно повысится до 755 миллиметров ртутного столба.

9 ноября по народному календарю – Зарок на Параскеву. В этот день давали обеты выполнить какую-нибудь работу или заповедь в течение нескольких недель, месяцев или в течение года.

9 ноября был особым, обетным днем, но давать такие клятвы можно было и во время стихийных бедствий, войн, эпидемий или во время тяжелой болезни. Иногда бывало так, что к тому, чтобы дать обет, человека побуждал и увиденный им сон. Часто обещали построить храм, поставить крест, приобрести иконы для церкви, отправиться в паломничество или уйти в монастырь, могли наложить на себя обет безбрачия, полностью отказаться от спиртного, сладкого или скоромного, поставить в храме свечу определенного размера или пожертвовать ему деньги. Этот день называли еще «зарок на Параскеву», ибо, если в доме было несчастье или пришла беда, надо было выполнить зарок – и сделать его в полном молчании, – а следующим утром пойти к Параскеве в церковь помолиться и испросить себе милости Божией и помощи святой мученицы.

Если человек родился 9 ноября, то его талисманом является обсидиан, а сам именинник будет наделен писательским даром.

Именинники в этот день: Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан.

 

10 ноября по народному календарю – Параскева Пятница. Кто на Параскеву над людьми насмехается, тому на том свете также достанется. На Параскеву – первый зимний день.

Кто много смеется в этот день, тот потом, согласно приметам, будет долго плакать. Поэтому старались вести себя сдержанно.

Если человек родился 10 ноября, то его талисманом является оникс.

Именинники в этот день: Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий.

 

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме Чесменского района, если вы стали свидетелем происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции по адресу: 1chesma@verstov.info или в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-964-249-76-93 или звоните +7-922-239-86-36, +7-964-249-76-93 (в рабочее время).



Служба новостей «Первый Чесменский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
veller в
Helga в
Iskander в
Piter в
DZA в
макс в
дддд в
дддд в
Kits в
 
Первый Чесменский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1chesma@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Чесменский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Чесменском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх